Уплачивают ли организации применяющие упрощенную систему налогообложения земельный налог

Условия уплаты налога на имущество и упрощенная система налогообложения

Налог на имущество — это региональный налог. Все нюансы, касающиеся его, приведены в гл. 30 Налогового кодекса (НК). Каждый из субъектов России разрабатывает свои законы о нем применительно к региону, руководствуясь НК. В них региональные законодатели уточняют объем льгот, ставку налога, порядок и сроки уплаты. В НК оговорены только максимальные ставки налога.

Налог на имущество УСН 2018–2019 годов подчиняется правилам, вступившим в силу в 2014 году, однако для УСН они применяются с 01.01.2015. Налог начисляется по ряду объектов недвижимости, имеющих кадастровую стоимость (п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Для юрлиц-«упрощенцев» уплата налога по таким объектам становится обязательной (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsen-GB

Что касается ИП на УСН, то этот налог имеет к нему отношение, если перечисленное в п. 1 ст. 378.2 НК РФ имущество используется для предпринимательской деятельности. Если оно включено в перечень объектов для обложения налогом по кадастровой стоимости, то с его стоимости будут брать налог на имущество физических лиц (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Подробнее обо всех нововведениях последних лет в части налога на имущество читайте в статье «Последние изменения в НК РФ по налогу на имущество».

При каких условиях организация или ИП на УСН должны уплачивать имущественный налог? Они таковы:

  • в субъекте РФ утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости, перечисленных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ;
  • субъектом принят закон о налоге на имущество, устанавливающий особенности определения налоговой базы по нему.

Таким образом, «упрощенцы» обязаны уплатить налог на имущество при соблюдении следующих условий:

  1. У них имеются здания, в котором помещения используются для размещения офисов, торговли различными товарами и оказания услуг. См. также «Упрощенцам нужно платить налог на имущество с помещений в здании, даже если само здание в кадастровом перечне не упомянуто».
  2. Региональной властью утверждена кадастровая оценка имущества, перечисленного в п. 1 ст. 378.2 НК РФ.
  3. Законодателями региона, где находится это имущество, принят закон, устанавливающий правила начисления и уплаты налога по недвижимости, оцененной по кадастровой стоимости.
  4. На начало года определена кадастровая стоимость объектов.

Как узнать кадастровую стоимость имущества, читайте здесь.

У фирмы недвижимость должна быть отражена по счетам 01 или 03. Узнать, входит ли ваше имущество в кадастровый перечень, можно, затребовав этот список в налоговой инспекции. Можно также уточнить данные по недвижимости в Росреестре региона, отправив туда запрос на получение выписки из кадастра о стоимости здания.

В ряде регионов перечни кадастровой недвижимости были утверждены еще в 2013 году. Эти же перечни действуют в 2018–2019 годах и будут применяться в последующие периоды с внесением в них необходимых дополнений. Если недвижимость попала в данный список, она останется там навсегда.

Если 20% здания используется под офисы или в коммерческих целях, то его считают административно-деловым центром, признаваемым объектом обложения налогом (п. 3 ст. 378.2 НК РФ).

Налогоплательщикам, обязанным платить налог по зданию, попавшему в кадастровый перечень, разрешено оспорить факт внесения этого объекта в перечень в суде, если они посчитают, что помещение включено туда ошибочно (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Итак, при соблюдении вышеперечисленных условий плательщик УСН становится плательщиком налога на имущество. Организации при этом обязаны не только оплачивать налог, но и сдавать по нему налоговую декларацию. Для ИП налог рассчитает ИФНС, направив результаты своего расчета в виде уведомления физлицу на уплату налога.

Формы расчета авансовых платежей и декларации по налогу содержит приказ ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@.

По ст.389 НК РФ на землю начисляется налог, если она находится:

  • в собственности,
  • в постоянном владении, в т. ч. пожизненном наследуемом.

https://www.youtube.com/watch?v=crussia24tv

Так что, по воле законодателя, если земля – собственность ИП, то вне зависимости от научного отнесения её к недвижимому имуществу с неё должен уплачиваться отдельный налог – налог на землю.В перечне ст.346.11 НК перечислены все налоги, от уплаты которых освобождён ИП на УСН.

Уплачивают ли организации применяющие упрощенную систему налогообложения земельный налог

Это – НДФЛ, НДС и налог на имущество.

Земля по НК включена в объект налогообложения не по имущественному налогу, как уже выяснено, а по земельному. Список исключений ст.346.11 НК закрытый и расширительной трактовке не подлежит. И раз земельный налог в него не входит, то, следовательно, ИП на УСН от него не освобождён.

Земельный налог и налог на прибыль с доходов от земли – два разных налога, подлежащие уплате. Единственная лазейка для опосредованного уменьшения расходов по земельному налогу есть у ИП — упрощенцев, применяющих систему «доходы – расходы». Заплатив до 1 февраля земельный за предыдущий год, они могут полностью включить эту сумму налога в статью «Расходы» при следующей отчётности по УСН.

Ставки имущественного налога и его расчет

Максимальное значение налоговой ставки (2%) устанавливает НК РФ (п. 1.1 ст. 380, подп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ). Регионы могут ее дифференцировать, привязывая к категории плательщика и виду используемого им имущества.

Фирмы на УСН должны платить авансы по налогу на имущество ежеквартально, если в региональном законе выбран этот порядок уплаты. При этом нужно и оплачивать авансовые платежи, и сдавать авансовые расчеты по налогу.

Величину авансового платежа определяют как произведение кадастровой стоимости имущества и ставки налога, разделенное на 4 (п. 4 ст. 382 НК РФ). Тем самым устанавливается сумма налога за квартал.

Если недвижимость организации является составной частью здания, то первоначально нужно уточнить, какой процент составляет занимаемая фирмой площадь по отношению ко всей облагаемой площади. Тогда полученный результат должен быть умножен на уменьшающий коэффициент пропорционально занимаемой площади.

Для объектов, находящихся в собственности неполный год (квартал), в расчете налога применяется коэффициент, учитывающий число полных месяцев владения в расчетном периоде. С 2016 года за полный принимается месяц, в котором объект возник у налогоплательщика не позже 15 числа или исчез после 15 числа (п. 5 ст. 382 НК РФ).

Правильно рассчитать налог на имущество вам поможет наша статья «Пошаговая инструкция по расчету налога на имущество с кадастровой стоимости».

Итоги

Ежегодно до 1 января региональные власти утверждают кадастровую стоимость недвижимости, информация о которой вносится в специальные перечни. Если активы «упрощенца» присутствуют в данном списке, то он становится плательщиком налога на имущество. При этом компании обязаны ежеквартально представлять расчеты по авансовым платежам, а по итогам года и саму декларацию. Для ИП на УСН расчет осуществляет налоговая инспекция и направляет соответствующее уведомление по месту жительства.

Можно ли списать уплаченный налог в расходы по УСН, узнайте здесь.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseen-GB

О расчете имущества от кадастровой стоимости плательщиком ЕНВД читайте здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист
Adblock
detector