Перевод с временной должности на временную

Перевод: понятие и его виды

Переводом считаются такие изменения условий труда, при которых меняются:

  • трудовые функции (вид работы, возлагаемой на сотрудника в соответствии с его профессией, должностью, квалификацией);
  • структурное подразделение в одной компании (если такое подразделение было указано при приёме на работу в трудовом договоре);
  • работодатель и местность, в которой работал сотрудник.

Перевод в общем порядке допускается лишь при наличии согласия работника. Без согласия временно перевести сотрудника возможно при следующих обстоятельствах:

  • природных или техногенных катастрофах;
  • несчастных случаях на производстве;
  • производственной аварии;
  • землетрясении, пожаре, голоде, наводнении, эпизоотии или эпидемии и в иных исключительных случаях, которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Временный перевод, при котором не нужно согласие работника, возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:

  • простоя (то есть временной приостановки работы по причинам технологического, экономического, организационного или технического характера);
  • замещения работника, временно отсутствующего;
  • необходимости предотвращения порчи или уничтожения имущества.

Перевод во всех этих случаях может быть осуществлён только с целью предотвращения или устранения последствий чрезвычайных обстоятельств. Срок перевода без согласия сотрудника не может быть более одного месяца.

Но если при указанных обстоятельствах работник переводится на работу, требующую более низкой квалификации, то опять же потребуется его письменное согласие.

Временный перевод на другую работу по медицинским показаниям

Инициатива перевода может исходить от работодателя или от работника. В некоторых ситуациях временный перевод – это необходимость, связанная с медицинскими показаниями.

Срок, на который сотрудник может временно переводиться, Трудовым кодексом не ограничен. Поэтому такой срок может быть установлен по соглашению сторон. Причины временного перевода могут быть разными: замещение отсутствующего сотрудника, повышение в должности и др.

Изменение условия труда о сроке не считается переводом. Если с работником заключен трудовой договор, ограниченный сроком, то для него такая работа считается временной. И если срок договора истёк, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения и сотрудник продолжает трудиться, то условие о временном характере трудовых отношений утрачивает силу. В этом случае трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть работник «переводится» на постоянную работу.

Перевод с временной должности на временную

Если же стороны решат исключить условие о сроке в трудовом договоре до его истечения или «сделать» временный перевод постоянным, то такие изменения оформляются как и другие изменения к трудовому договору — заключением дополнительного соглашения.

Инициатива перевода может исходить от работника и от работодателя. Однако решение о переводе принимает работодатель, и выражается оно в издании соответствующего приказа.

№ п/п

Вид перевода Основание по ТК РФ Описание
1 По инициативе работника Абзац 1 ст. 72.2 ТК РФ

Работодатель может временно перевести сотрудника на другую должность при наличии письменного согласия такого работника. Срок перевода в общем порядке не должен превышать 1 года. В случае, когда перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, то сотрудник переводится на временную должность до момента возвращения основного работника.

2

По инициативе работодателя

Абзац 2 ст. 72.2 ТК РФ

Работодатель вправе перевести сотрудника на временную должность в связи с чрезвычайными событиями:

  • катастрофа техногенного характера;
  • производственная авария;
  • несчастный случай на производстве;
  • пожар;
  • наводнение, землетрясения, прочие природные катаклизмы.

Перевод производится сроком до 1-го месяца для предотвращения вышеперечисленных ситуаций либо устранения их последствий.

3

На основании медицинского заключения Ст. 73 ТК РФ

Если ввиду медицинских показаний сотрудник не может выполнять работу, предусмотренную трудовым договором, то работодатель обязан перевести его на другую работу сроком до 4-х месяцев.

Нормы ТК РФ не содержат четкой формулировки относительно сохранения рабочего места при переводе на временную работу. Однако, само понятие «временный перевод», а также оговоренные ТК сроки перевода предполагают, что в установленный срок работник вернется к основной работе, следовательно, рабочее место за ним сохраняется.

Что касается временного перевода в связи с медицинскими рекомендациями, то при отсутствии у работодателя возможности предоставить работнику необходимые условия труда, организация отстраняет сотрудника от работы сроком до 4-х месяцев, с сохранением рабочего места и среднего заработка.

Перевод на временную должность

Перевод на временную должность

Согласие работника на временный период необходимо в случаях, когда работодатель переводит сотрудника на другую должность в связи с необходимостью замещения временно отсутствующего работника либо выполнения срочных (сезонных) работ, а также в прочих случаях, когда перевод обусловлен производственной необходимости.

Согласия сотрудника на перевод на временную должность подтверждается заявлением, оформленным в свободной форме, с указанием следующей информации:

  • наименование организации-работодателя;
  • ФИО, должность руководителя, на имя которого составляется заявление;
  • ФИО, текущая должность работника;
  • должность, на которую переводится работник;
  • основание для перевода (абз. 1 ст. 72.2 ТК РФ);
  • дата перевода на временную должность (с «__» _____ __г.);
  • срок, в течение которого сотрудник будет занимать временную должность (до «__» _____ __г.).

По окончании срока, указанного в приказе, работник переводится на прежнюю должность. Требовать от сотрудника заявление и оформлять приказ на перевод в данном случае не требуется. Основанием для возврата сотрудника к прежней работе является приказ о переводе на временную должность, в котором указан срок такого перевода.

Рассмотрим пример. На основании приказа №15/к от 12.08.2019 г. Шевцов Д.Л. временно переведен с должности дизайнера отдела маркетинга на должность заместителя начальника отдела. Период перевода  по приказу – с 13.08.2019 по 24.10.2019. Запись о переводе на временную должность отражена в трудовой книжке.

25.10.2019 года Шевцов возвращен на прежнее место работы (дизайнер отдела маркетинга) на основании приказа №15/к от 12.08.2019 г.

На период замещения временной должности работнику назначается зарплата, размер которой устанавливается приказом о переводе и  штатным расписанием.

Перевод с временной должности на временную

Так как сотрудник переводится на временную должность, но не увольняется, выплата компенсации за неиспользованный отпуск в момент перевода не производится. Расчет и выплата зарплаты до и после перевода производится в общем порядке – согласно локальным нормативным актам предприятия и в соответствие с ТК РФ (не реже 2-х раз в месяц с периодичностью не более 15-ти календарных дней).

В соответствие со ст. 73 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую должность по медицинским показаниям. Основанием для временного перевода является медицинское заключение, оформленное в порядке, утвержденном приказом Минздрава №441 от 02.05.2012 г.

Трудовое законодательство гарантирует работнику право на перевод на временную должность по медицинским показаниям на срок не более 4-х месяцев.

Если в результате перевода сотруднику установлен оклад в меньшем размере, то за работником в течение месяца сохраняется ранее установленный заработок.

Рассмотрим пример. Зубарева С.Д. работает в литейном цеху АО «Сталь Пром». В соответствие с трудовым договором, Зубарева привлечена к работе с вредными и опасными условиями с окладом 25.000 руб.

01.08.2019 года Зубарева предоставила работодателю медицинское заключение, в котором указано о необходимости перевода сотрудницы на работу без влияния вредных факторов.

На основании медицинского заключения издан приказ о переводе Зубаревой на должность кладовщика-учетчика сроком на 4 месяца с окладом 18.300 руб.

Зарплата за август 2019 году начислена Зубаревой в размере 25.000 руб. В последующие 3 месяца выплаты осуществлялись по новому окладу – 18.300 руб.

В случаях, когда работодатель не может предложить работнику вакансию в соответствие с необходимыми условиями труда, сотрудник полностью отстраняется от работы сроком до 4-х месяцев. На период отстранения от работы за сотрудником сохраняется рабочее место, но зарплата не начисляется. Аналогичное правило предусмотрено в случаях отказа работника от вакансий, предложенных работодателем.

Трудовой договор расторгается на основании п.8 ст. 77 при одновременном выполнении следующих условий:

  • согласно медицинскому заключению, сотруднику необходим перевод на срок более 4-х месяцев или на постоянной основе;
  • отсутствие у работодателя работы, соответствующей медицинским показаниям работника, либо отказ сотрудника от предложенной работы.

Вносится ли временный перевод в трудовую книжку

Информация о временном переводе в трудовую книжку не вносится. Такие сведения записываются в личной карточке работника. Подробные условия перевода отражаются в соглашении с работником и приказе.

Если же запись о временном переводе всё же была внесена, то это является нарушением порядка заполнения трудовой книжки. Исправление такой записи проводится путем внесения правильной записи.

Исправление вносится по месту работы сотрудника, где была сделана такая запись. В случае реорганизации компании, сотрудники которой допустили ошибку, исправление делает ее правопреемник. А если компания ликвидирована – то текущий работодатель, но при предоставлении соответствующих документов.

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Перевод с временной должности на временнуюhttps://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Временный перевод сотрудника на должность временно отсутствующего работника оформляется составлением соглашения в письменной форме. При этом в качестве срока перевода указывается дата возвращения на работу работника, который временно отсутствует.

Если после окончания срока временного перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он её не требует и продолжает работать, то условие о временном характере перевода автоматически утрачивает силу. Перевод в этом случае считается постоянным. Несмотря на то, что Трудовой кодекс не предусматривает какого-либо дополнительного оформления, всё же рекомендуется составить еще одно соглашение, в котором будет указано, что временный перевод стал постоянным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист
Adblock
detector